用直接开平方解一元二次方程4(2x-1)的平方-25(x+1)的平方=0

zz4s90 1年前 已收到1个回答 举报

兜风的椰子树 花朵


4(2x-1)的平方-25(x+1)的平方=0
16x^2-16x+4-25x^2-50x-25=0
9x^2+66x+21=0
3x^2+22x+7=0
(3x+1)(x+7)=0
x=-1/3 x=-7

1年前 追问

2

zz4s90 举报

这是直接开平方吗 你这样我也会啊- -

举报 兜风的椰子树

4(2x-1)的平方-25(x+1)的平方=0 4(2x-1)的平方=25(x+1)的平方 (1)当2x-1>=0 即x>=1/2 2(2x-1)=5(x+1) 4x-2=5x+5 x=-7(舍去) (2)当-1