用质量分数为98%、密度为1.84g/cm3的浓硫酸,配制2mol/L的硫酸溶液1000ml,请问怎么样配置?急,谢谢

老蛇 1年前 已收到1个回答 举报

Veronica103 幼苗


98%硫酸的物质的量浓度c1=1000×1.84×98%/98=18.4mol/L
根据稀释公式计算需要浓硫酸的体积
c1v1=c2v2
v1=c2v2/c1=2×1000/18.4=108.7ml
即量取108.7毫升浓硫酸,在搅拌的同时缓慢地加入到850毫升水中,最后加水定容至1000毫升即可.


10