实验室用质量分数为98%密度为1.84g/cm3的浓硫酸配制

实验室用质量分数为98%密度为1.84g/cm3的浓硫酸配制
实验室用质量分数为98%密度为1.84g/cm3的浓硫酸配制成1:1的硫酸,即一体积水+一体积浓硫酸混合而成,该硫酸的密度为1.73g/cm3.
求:(1)所得硫酸的质量分数
(2)所得硫酸的物质的量浓度(水的密度以1g/cm3)
wal2001 1年前 已收到1个回答 举报

喝了点小酒有些高 幼苗


(1)所得硫酸的质量分数
1*1.84*98%/(1*1.84+1*1)=63.5%
(2)所得硫酸的物质的量浓度
c=1000*1.73*63.5%/98=11.2mol/L


3