常用浓硫酸溶液的溶质质量分数为98%,密度为1.84g/cm3,这种浓硫酸中H2SO4的物质的量浓度为?

穿过树影 1年前 已收到1个回答 举报

waybill 幼苗


设该浓硫酸的体积为V升,则
溶液质量=1,84*1000V=1840Vg
硫酸的质量=1840V*98%g
硫酸的物质的量=(1840V*98%)/98=18.40Vmol
硫酸的物质的量浓度=18.40V/V=18.40mol/L


3