浓硫酸:500ml质量分数:98%密度:1.84g/cm^3相对分子质量:98(1)取50ml浓硫酸,其质量为多少千克?

浓硫酸:500ml
质量分数:98%
密度:1.84g/cm^3
相对分子质量:98
(1)取50ml浓硫酸,其质量为多少千克?含溶质硫酸多少克?
(2)将50ml浓硫酸与250ml水均匀混合,所得稀硫酸的质量分数是多少?
(3)欲配制1000ml溶质质量分数为5%的稀硫酸(密度1.07g/ml)需水和溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度1.84g/ml)各多少毫升?
可以写公式吗?
如果写公式加5分
qingchou 1年前 已收到1个回答 举报

绝代风华 幼苗


(1)
m硫酸溶液=ρ硫酸V=1.84g/ml*50ml=92g
m硫酸=92g*98%=90.16g
(2)浓硫酸密度为=CM/1000W=1.84g/mL
浓硫酸质量=50*1.84=92g
水质量=250*1=250g
质量分数=92*0.98/(92+250)=26.4%
(3)设需要98%的浓硫酸的体积为V
1000×1.07×5%=V×1.84×98% V=29.7mL
溶质质量分数为98%的浓硫酸29.7mL
稀硫酸质量 1000×1.07=1070g
水质量:1070g-1000×1.07×5%=1016.5
水的体积为1016.5ml
注意:液体混合时,体积不具加和性,只有质量才具有加和关系.


4