用质量分数为98%,密度为1.84g/cm3的浓硫酸,配制20%的硫酸溶液500mL,求用浓硫酸体积以及水的体积?

taljy98 1年前 已收到1个回答 举报

不识牛肉 幼苗


20%的硫酸溶液(密度为1.14g/cm3)
用浓硫酸体积 v
v*1.84*98%=500*1.14*20%
v=63.2mL
水的体积 (500*1.14-63.2*1.84)/1=453.7mL


9