实验室欲用质量分数98%、密度1.84g/cm3的浓硫酸配制质量分数为19.8%,密度为1.14g/cm3的稀硫酸75.

实验室欲用质量分数98%、密度1.84g/cm3的浓硫酸配制质量分数为19.8%,密度为1.14g/cm3的稀硫酸75.0ml,请按要求填写空格.
实验内容
⑴_____ 浓H2SO4的体积______ ,水的体积_____,(保留一位小数)
⑵量取 量筒必须__________,视线要跟量筒内______________________________,以便准确量取浓H2SO4和水的体积
⑶溶解 一定要把_________沿着烧杯壁,慢慢的注入_________中,并不断_______________使水与浓H2SO4充分混合
痞子玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

Teddylong 春芽


设所需浓硫酸的体积为X,
1.84*X*98%=1.14*75.0*19.8%
X=9.4mL
则所需浓硫酸的质量=9.4*1.84=17.3g
所需的水的质量=1.14*75.0-17.3=68.2(g)
所需的水的体积=68.2mL
⑴( 计算 ) 浓H2SO4的体积( 9.4mL ) ,水的体积( 68.2mL )
⑵量取 量筒必须( 放平 ),视线要跟量筒内( 凹液面的最低点相平 ),以便准确量取浓H2SO4和水的体积
⑶溶解 一定要把( 浓硫酸 )沿着烧杯壁,慢慢的注入( 水 )中,并不断( 用玻璃棒搅拌)使水与浓H2SO4充分混合
如帮到了你,
【你的10分满意,我们团队的无限动力】


5