一件工程,甲乙合做30天完成,甲乙合作9天后,由乙独做用了28天才完成,如果甲,乙单独完成各需多少天?(要有过程,)

一件工程,甲乙合做30天完成,甲乙合作9天后,由乙独做用了28天才完成,如果甲,乙单独完成各需多少天?(要有过程,)
0(^-^)0
aaaqicqh64 1年前 已收到3个回答 举报

惊鸿溅 幼苗


乙单独:28/(1-9/30)=28/(7/10)=28*10/7=40 天.
甲单独:1/(1/30 -1/40)=1/(1/120)=120 天.


7

叶脉书签 幼苗


可以设甲单独做要X天,乙要y天。列俩个方程1|X+1|y=1|30,(1|X+1|y)乘9+28|y=1 由俩个方程可解得y=40,X=12


2

brightmandudu 幼苗


设甲x天,乙y天。有方程组
30(1/x+1/y)=1 (1)
9(1/x+1/y)+28/y=1(2)
(2)式*10 减去(1)式*30得 y=40,
代入(1)有x=120
答:(略)


0