甲乙俩工程队合修一条公路,两队合作两天后,由乙队单独做1天就完成了全部工程.已知乙队单独做完全部工程所需的天数是甲队所需

甲乙俩工程队合修一条公路,两队合作两天后,由乙队单独做1天就完成了全部工程.已知乙队单独做完全部工程所需的天数是甲队所需天数的1又2分支1倍,则甲,乙单独做各需多少天?
小汕弟 1年前 已收到1个回答 举报

roamingkid 幼苗


设甲单独做需X天,则乙单独做需(1又(1/2))*X=(3*X/2)天.
((1/X)+(1/(3*X/2)))*2+(1/(3*X/2))=1
2/X+2/(3*X/2)+1/(3*X/2)=1
2/X+3/(3*X/2)=1
2/X+2/X=1
X=4天
3*X/2=6天
甲单独做需4天,则乙单独做需6天.


6