用公式法解下列方程3x2-6x-1=0

waydy4 1年前 已收到2个回答 举报

Veronica325 幼苗


x平方-2x-3分之1=0
x平方-2x=3分之1
(x-1)平方=3分之1+1
(x-1)平方=3分之4
(x-1)=√3分之2或-√3分之2
x1=√3分之2+1
x2=-√3分之2+1


2

王子与青蛙 幼苗


3x²-6x-1=0
x=[ 6±√(36+4×3)] /6
=(6±4√3) / 6
=1± 2√3 / 3。


2