求用公式法解下列方程!(1)3x²-6x+1=0(2)(x+1)(x-1)=2√2 x

dsqsjz 1年前 已收到2个回答 举报

usa1102 幼苗


(1)3x²-6x+1=0
(√3x)²-2*√3x+(√1)²=0
(√3x-1)²=0
x=1/√3=√3/3
(2)(x+1)(x-1)=2√2 x
x²-2√2x-1=0
(x-√2)²=1+2
x=√2-√3 或者 x=√2-√3


6

小风灵 果实


1)3x²-6x+1=0
b²-4ac=36-12=24
x=(6±√24)/6=1±√6/3
(2)(x+1)(x-1)=2√2 x
x²-2√2x-1=0
b²4ac=8+4=12
x=(2√2±√12)/2=√2±√3


2