用公式法解下列方程1.3x²-1=8x,2.x²-3x-1=0,3.(2x+1)(x-3)=-6x,

用公式法解下列方程1.3x²-1=8x,2.x²-3x-1=0,3.(2x+1)(x-3)=-6x,4.x=0.4-0.6x²
ivanll 1年前 已收到2个回答 举报

zs_zorro 幼苗


1.3x²-1=8x
x=(4±√13)/3
2.x²-3x-1=0
x=(3±√13)/2
3.(2x+1)(x-3)=-6x
2x²+x-3=0
x=-1.5或x=1
4.x=0.4-0.6x²
3x²+5x-2=0
x=1/3或x=-2


8

toLeco 幼苗


前面三个是因式分解不了的 只能通过配方做
第四个可以
x=0.4-0.6x²
两边同时乘以5
得5x=2-3x^2
移向得
3x^2+5x-2=0
(3x-1)(x+2)=0
所以x=1/3或者x=-2


2