3x²-6=5x 用公式法解这道方程

名扬天下110 1年前 已收到2个回答 举报

一滴眼泪anan 幼苗


3x²-6=5x
3x²-5x-6=0
a=3,b=-5,c=-6
b²-4ac=25+4×3×6=97
x=(5±√97)/6
x1=(5+√97)/6,x2=(5-√97)/6


9

ycckkkk 花朵


3x² -5x -6 = 0
求根公式
a= 3 b=-5 c= -6

x
= -b±根号(b²- 4ac) / 2a
= 5±根号 [5²- 4x 3x (-6) ] /6
= 5±根号 (25+ 72) /6
= (5±根号 97) /6


0