用公式法解下列方程x²+3x-2=0

晟光的思念 1年前 已收到2个回答 举报

jason的爱 春芽


-3(+-)根号(9+8)/2


9

therefor 幼苗



a=1,b=3,c=-2
△=b^2-4ac=9+4*1*2=17
√△=√17
x=(-3±√17)/2
x1=(-3+√17)/2
x2=(-3-√17)/2


1