解一元二次方程(要有步骤20b+b的平方=261

zzhhuulliinn 1年前 已收到4个回答 举报

逆他ww旅客 幼苗


因式分解法
b²+20b-261=0
(b+29)(b-9)=0
b+29=0 b-9=0
b=-29 或 b=9


3

_Simon_ 幼苗


b²+20b+100=261+100
(b+10)²=361
b+10=正负根号361
b1=根号361-10
b2=负根号361-10


2

dfdsaf 幼苗


我看看哈,稍等


2

pdswyw 幼苗


b²+20b+10²=261+10²
(b+10)²=361
b+10=根号361
b1=根号361-10
b2=—根号361-10


2