解方程:261.5(1+x)²=262怎么解

卖桔子的小男孩 1年前 已收到2个回答 举报

垂笑21的青春 幼苗


(1+x)^2=524/523
1+x=±2√(131/523)=±2√(68513)/523
x=±2√(68513)/523-1
x1=2√(68513)/523-1,
x2=-2√(68513)/523-1


4

ym8928011 果实


解方程:
261.5(1+x)²=262
(1+x)^2=1
1+x=±1
x1=0 x2=-2 .


2