1、鸡兔同笼,兔比鸡少20只,脚数共262只。鸡、兔各有多少只?(列方程解答)

1、鸡兔同笼,兔比鸡少20只,脚数共262只。鸡、兔各有多少只?(列方程解答)
2、鸡兔同笼共有100个头、260只脚,鸡、兔各有多少只?
3、运动场上的15张乒乓球台上有48人在打球。正在进行单打和双打的乒乓球台各有几张?每个单打球台有()人;每个双打球台有()人?
rr吧托专用 1年前 已收到4个回答 举报

feeli 幼苗


那几道题啊,补充一下
1“设兔子有x只 鸡有x+20只
则4x+2*(x+20)=262
6x=222
x=37
兔子有37只 鸡有37+20=57只
2设鸡X只 兔子100-X只
2x+4(100-X)=260
解得X=70
所以70鸡 30兔
3设有x张球台打单打,有y张球台打双打
根据题意列出方程组:
x+y=15
2x+4y=48
解得:x=6,y=9
∴有6张球台打单打,9张球台打双打
6*2=12 9*4=36 12人单打,36人双打


11

星月灏宁 幼苗


哪几道?你得发上来吧。


2

baiweiji 幼苗


……………………………………………………这也叫提问 条件问题呢?


1

jjwxs2008 幼苗


1、设兔有X只,鸡有(X+20)只。
4X+2(X+20)=262
……
X=37
X+20=57
2、设鸡X只 兔子100-X只
2x+4(100-X)=260


1