计算:402-382+362-342+322-302+282-262.

hharthh 1年前 已收到1个回答 举报

6644bb2cc 幼苗


解题思路:直接利用平方差公式分解因式进而求出即可.

402-382+362-342+322-302+282-262
=(40+38)×(40-38)+(36+34)×(36-34)+(32+30)×(32-30)+(28+26)×(28-26)
=78×2+70×2+62×2+54×2
=2×(78+70+62+54)
=528.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 此题主要考查了公式法分解因式,熟练掌握平方差公式是解题关键.


5