鸡兔同笼,共有262只脚,鸡比兔少13只,鸡兔各有多少只?用方程解

伤心小便池 1年前 已收到7个回答 举报

找恋爱的宝贝 春芽


设鸡有X只,则兔有(X+13)只
2X+4(X+13)=262
6X=210
X=35
兔:35+13=48(只)

1年前 追问

10

伤心小便池 举报

如果把兔设x.该怎么解

举报 找恋爱的宝贝

那鸡就是(X-13)一样的

伤心小便池 举报

哦,谢谢

bxbx80 花朵


设鸡有x只
2x+4(x+13)=262
2x+4x+52=262
6x=210
x=35
35+13=48
鸡有35只,兔48只


2

亦丹 幼苗


给财富,


1

xx_046036086 幼苗


鸡x只 兔子13+x只
2x+4(13+x)=262
2x+52+4x=262
6x=120
x=35 鸡35只 兔子35+13=48只


1

天边有爱吗 幼苗



1

小湘湘 幼苗


设:兔有x只,则鸡有x-13只。
4x+2(x-13)=262
4x+2x-26=262
6x-26=262
6x=288
x=48
则鸡有:48-13=35(只)
答:鸡有35只,兔有48只。


1

Congo911 幼苗


设:兔y鸡x
2x+4y=262
x=y+13


0