261.5(1+x)(1+x)=262怎么解

幽蓝水珠 1年前 已收到1个回答 举报

78979259 幼苗


261.5(1+x)(1+x)=262
(1+x)(1+x)=262/261.5
1+2x+x^2=262/261.5
x^2+2x-0.5/261.5=0
x^2+2x-1/523=0
x=-1+根号(524/523)或x=-1-根号(524/523)

1年前 追问

1

幽蓝水珠 举报

根号(524/523)≈?,谢啦

举报 78979259

1.0009555663909868773731618535497 约等于1啊