今年甲78岁,乙27岁,丙23岁,丁16岁.几年后甲的年龄等于乙,丙,丁三人的年龄之和?

xindeng_987 1年前 已收到6个回答 举报

sgsdhdfjdjfg 幼苗


我们先直观地分析,如果不列方程能直接得出来吗?我们试试看.因为要求的是"几年后甲的年龄等于乙、丙、丁的年龄之和"很明显,每过一年,他们之和增加三岁,而甲只增加1岁,所以现在甲年龄比”之和”大,我们验证一下,和=27+23+16=66,差了78-66=12.现在怎么办呢?我想你一定会想起小学的追击问题,每年”之和”追上2岁,6年后追上,答案很容易得出来.下面我们用方程验证:
设X年后达到相等,则列出方程23+16+27+3X=78+X,推出2X=12,X=6 一样结果.


8

dng3709 幼苗


6年后,不过要保证6年后甲还活着


2

husser 幼苗


0年


2

命运共享 幼苗


简单的说就是每年甲张一岁,乙丙丁的和是三岁 现在乙丙丁的和是66岁
甲78岁 每年乙丙丁都要比甲多两岁的增量 甲和他们的和相差78-66=12年
每年差距减少2岁 12/2=6年刚好可以在年龄上相等
这个时候甲是84岁 乙33丙29丁22 (话说甲还是需要很长寿的,要是差的多,他不得活到100多岁了。呵呵~~~~ )
希望我说的你能看到懂...


1

石头8868 幼苗


甲的年龄不可能会等于乙 丙 丁的年龄之和。 因为每个人的年龄都会增长。


1

公义主持人 幼苗


应该不可能


1