数学应用题.求解? 四人打牌,只计负不计正.甲输80元,乙输90,丙输100.丁输150,请问,最后甲乙丙丁,各自实际的

数学应用题.求解? 四人打牌,只计负不计正.甲输80元,乙输90,丙输100.丁输150,请问,最后甲乙丙丁,各自实际的输赢是多少? 四人挖坑(扑克牌,陕西玩法),只计输的钱.甲-80元,乙-90元,丙-100元,丁-150元.现在拍打完了,要结帐了.请问:他们的帐该怎么算?
击必杀 1年前 已收到1个回答 举报

民晃芝加哥 幼苗


设甲乙丙丁各自赢的盘数是ABCD
那么A-B-C-D=-80
B-A-C-D=-90
C-A-B-D=-100
D-A-B-C=-150
得到A=65
B=60
C=55
D=30
要算输赢的话,甲的输赢是65X3-60-55-30=50 赢50
乙的输赢是60X3-65-55-30=30 赢30
丙 55X3-65-60-30=10 赢10
丁 30X3-65-60-55=-90 输90


8