数学应用题求解:在线等买6个本子和4只笔,付了4.6元,买3个本子1只笔,付了1.9元,求买一只铅笔和一个本子各应付多少

数学应用题求解:在线等
买6个本子和4只笔,付了4.6元,买3个本子1只笔,付了1.9元,求买一只铅笔和一个本子各应付多少钱?
zyw3303 1年前 已收到1个回答 举报

li4131025 春芽


买6个本子和4只笔,付了4.6元
则买3个本子和2只笔,要付4.6÷2=2.3元
因为买3个本子1只笔,付了1.9元,
所以,1只笔要2.3-1.9=0.4元
1.9-0.4=1.5
1.5÷3=0.5元
所以一个本子要0.5元.

1年前 追问

15

zyw3303 举报

具体列式一下

举报 li4131025

4.6÷2=2.3元 2.3-1.9=0.4元 1.9-0.4=1.5元 1.5÷3=0.5元 答:一只笔要0.4元,一个本子要0.5元。