甲乙丙丁共有72元,如果甲减少2元,乙增加2元,丙增加1倍,丁减少一半,四人的钱就一样多,原来甲有几元

甲乙丙丁共有72元,如果甲减少2元,乙增加2元,丙增加1倍,丁减少一半,四人的钱就一样多,原来甲有几元
列方程解决,求帮助,讲解,要易懂
流窜作案07 1年前 已收到3个回答 举报

qcc3011 春芽


设他们相同时钱数为x
可得 (x-2)+(x+2)+x/2+2x=72
4.5X=72
解得 x=16
则:甲=x-2=16-2=14元
乙=x+2=16+2=18元
丙=x/2=16÷2=8元
丁=2x=2*16=32元


5

忘海316 幼苗


设甲有a元,乙b元,丙c元,丁d元,因为一共72元所以a+b+c+d=72,甲乙丙丁通过一系列的变换钱一样多,所以可列方程a-2=b+2=2c=1/2d,将b,c,d用a表示,并带入a+b+c+d=72中,得出a=18


0

ss与喧闹的Eric 春芽


设甲乙丙丁各有abcd元 有上述关系可以有以下式子 a-2=b+2=2c=d/2 所以 b=a-4 c=(a-2)/2 d=2a-4 a+b+c+d=45 a+a-4+(a-2)/2+2a-4=54 然后a就解出来了了 bcd也就出来了


0