小学五年级数学应用题 求解,最好只用一个未知数

小学五年级数学应用题 求解,最好只用一个未知数
甲乙两车分别沿公路从AB两站同时相向而行,甲车的速度是乙车的1.5倍,甲乙两车到达途中C站的时刻分别为5:00和16:00,求两车相遇的时刻
9oem5fur 1年前 已收到4个回答 举报

路人的家 幼苗


方法一:设:两车出发时间初值为t0,甲车的速度为v1,乙车的速度为v2;则:当甲车抵达C点时所花去时间为5-t0,乙车抵达C点时所花去时间为16-t0;因此:AB间的总距离为L=v1*(5-t0)+v2*(16-t0)=1.5*v2*(5-t0)+v2*(16-t0)=...


1

lh184186 幼苗


把乙车的速度看作单位1,则甲车的速度就是1.5.
甲乙两车到达途中C站的时刻分别为5:00和16:00,相当于甲乙两车先同时行到5:00,乙车独自行16:00到C。
乙车独自所行路程:(16-5)×1=11
甲乙同时行乙车独自所行路程也就是相遇时间:11÷(1.5+1)=4.4(小时)=4小时24分
所以,相遇时刻是:9:24....


2

7莹雪8 幼苗


假设乙车的速度为V,则甲车的速度为1.5V,甲车到达C站后,乙车行驶了(16-5=11)小时到达C站,共行驶了11V的路程,这段路程就是甲车到达C站时两车相距的距离。
两车又经过11V/(1.5v+v)=4.4小时(也就是4小时24分钟)相遇,
所以相遇的时刻为9:24


2

招幅 幼苗


设,甲车到达C站时,乙车到达D点,此时刻为5:00
这样,可以抛却A、B站因素,只考虑C站与D点间事件即可
∵乙车从D点到C站用时为16-5=11小时
∴甲乙两车分别沿公路从C站和D点同时相向而行,相遇用时为11÷(1.5+1)=4.4小时(此处可以理解为:乙车单跑CD间路程,用时11小时;甲乙两车合力跑完CD间路程,用时4.4小时)
0.4小时可以转化为24分钟(...


0