小学五年级数学应用题、、、、不是智慧屋

小学五年级数学应用题、、、、不是智慧屋
小芳和她的同学一起去登山.上山时平均每小时行10千米,用了1.2小时登上了山顶,沿原路下山,她们用了0.8小时.这次登山活动中,她们上下山的平均速度是多少千米?
xbd666666 1年前 已收到4个回答 举报

xiaolezi_000 幼苗


从山下到山上:10×1.2=12千米
所以平均速度:12×2÷(1.2+0.8)=12千米/时


4

纤浅 幼苗


[2*(10*1.2)]}/(1.2+0.8)
=12千米/小时


1

ThxPs 幼苗


10×2÷(1.2+0.8)=20÷2=10
这次登山活动中,她们上下山的平均速度是每小时10千米


0

a45d775 幼苗


山路:10x1.2=12km
平均速度:12x2/1.2+0.8=12km/h


0