261.5(1+X)^2=262 这个方程怎么解

luoxin9948 1年前 已收到2个回答 举报

jtk2005 春芽


(1+x)^2×261.5=262
(1+X)^2=262/261.5
(1+X)^2=1.0019
1+X=1.0010或者1+X=-1.0010
即X=0.0010或者X=-2.0010
因为是应用题,所以一般要求是算出小数的,而不是用根号表示.所以可以直接按计算器做.
比如人家问你家离学校多远,你说离学校(2√68513)/523-1米远,鬼知道到底是多少……
所以可以直接按计算器做.这个题按计算器就应该没有难度.
你说解不出来是不是想不用计算器?
不用计算器的话就是那个开方很难.
手算开方很难.不过这个题被开的是1.0019
基本就是1了,1×1=1,开方的结果就是本身
所以大概开放出来就是1.001几,自己试一下也试的出来.
还有就是应用题的话应该最后结果是取正号吧
X=0.0010


10

yufang8215 幼苗


(1+X)^2=1.0019
x=1.001(负值舍去)


1