若方程3x-a=1与方程(1/2)x-(a-3)=2x+1都是关于x的方程,且两个方程的解相同,求它们

殡葬工作者 1年前 已收到4个回答 举报

你爷的 幼苗


思路分析:
先看方程3x-a=1,它关于x的解为:
x=(a+1)/3……[式1]
再看方程(1/2)x-(a-3)=2x+1,它关于x的解为
x=(-2a+4)/3……[式2]
由于两个方程的解相同,所以有
(a+1)/3=(-2a+4)/3
可得:a=1
将a的值代入式1(或式2),可得它们的解为
x=2/3


2

Guider2005 幼苗


x=2/3 a=1
这是一个二元一次方程,你可以用消元法或者是换元法做


1

辶秀 幼苗


由(1)可得x=(1+a)/3代入到(2)中
(1/2)*(1+a)/3=2(1+a)/3+1
解得 a=1
代入到(1)式中,可得x=(2/3)


1

WENDY-我 幼苗


x=3/2


0