1-x/6=2×(1-x/4)这个方程怎么解

liukai3383 1年前 已收到3个回答 举报

baker1 春芽


1-x/6=2×(1-x/4)
1-x/6=2-x/2
-x/6+x/2=2-1
x/3=1
x=3


2

yuhuigang2006 幼苗


1-x/6 = 2 - x/2 (拆括号)
1 - x/3 = 0 (合并同类项)
3 - x = (去分母)
x = 3


1

248318823 幼苗


1=2×(1-x/4)+x/6
把括号里的开出来 1=2-x/2+x/6
把2往等号左边移,含X的放右边-1=-3x/6+x/6
-1=-2x/6
...


0