(1)解一元二次方程:(x-3) 2 +2x(x-3)=0

(1)解一元二次方程:(x-3) 2 +2x(x-3)=0
(2)用配方法解一元二次方程:2x 2 +1=3x.
cooleo 1年前 已收到1个回答 举报

天空侠 幼苗


(1)原方程即:(x-3)(x-3+2x)=0,
则(x-3)(3x-3)=0,
则方程的解是:x 1 =3,x 2 =1;

(2)移项,得:2x 2 -3x=-1,
即:x 2 -
3
2 x=-
1
2 ,
配方:x 2 -
3
2 x+(
3
4 ) 2 =
9
16 -
1
2 .
即(x-
3
4 ) 2 =
1
16 ,
则x-
3
4 =±
1
4 ,
则方程的解是:x 1 =1,x 2 =
1
2 .


9