解一元二次方程组(高一的){2x+y=1 x+3y=3

解一元二次方程组(高一的){2x+y=1 x+3y=3
方程组2x+y=1
x+3y=3
二元一次 不好意思打错了
答案是x=0 y=1的不要发答案是错的
Hawking_Jack 1年前 已收到3个回答 举报

达达迪 幼苗


这个方程组应该是这样解的:
1、思路,2x+y=1 乘以3得到6x+3y=3
2、用这个6x+3y=3和x+3y=3相减,得到5x=0
3、所以就得到X=0,y=1;


4

warou 幼苗


x=1-y/2 带入解得 Y=1 X=0


1

玥涵 幼苗


答案应该就是x=0,y=1


1