高一数学题,求助。 求半径为根号13,且与直线2x+3y-10=0切于点p(2,2)的圆的方程

vvvqq 1年前 已收到1个回答 举报

zhaixi0607 幼苗


圆心所在直线方程为:y-2=3/2(x-2)即:y=3/2·x-1设圆心坐标为:(x,3/2·x-1)则:(x-2)²+(3/2·x-1-2)²=13(x-2)²=4x-2=±2∴ x=0 或 x=4可以得到圆心坐标为:(0,-1) 或 (4,5)所以,圆的方程...


1