解一元二次方程 X平方-3x-10=0 怎么解成这个的 → 〈x-5〕〔x+2〕中间是3X啊

suesuesue14 1年前 已收到3个回答 举报

shuijingbaobao 幼苗


(用十字相乘法)
X^2-3x-10=0
X -5
X 2
(x-5)(x+2)=0
所以,x1=5,x2=-2

1年前 追问

2

suesuesue14 举报

中间的3X跑哪去了

举报 shuijingbaobao

-3x=-5x+2x 就是把 X -5 X 2 中的两个对角线上的数分别相乘再相加。

曾经一样的流感 幼苗


十字相乘法
1 -5
1 2


1

phec 幼苗


原式等于 (x-5)(x+2)=0
得X=5或X=-2


0