阅读材料解方程:解X的四次方减7X的平方加10等于0解:设Y=X的平方.原方程可变成Y平方-7Y+10等于0解得Y1等于

阅读材料解方程:解X的四次方减7X的平方加10等于0解:设Y=X的平方.原方程可变成Y平方-7Y+10等于0解得Y1等于5 Y2等于2 则有x平方=5和X平方=2所以X1等于根号5 x2=﹣根号5 x3=根号2 x4=﹣根号2 解[x+2]的四次方-2[x+2]的平方-3=0
jsxhsyl 1年前 已收到3个回答 举报

jackle_zh 幼苗


看到这个问题,我就想问:你到底是这么想的.很明显问题的答案都已经出来了.前面你自己不是讲了一个例子吗?
设Y=x+2,则成了Y的平方-2Y-3=0.
这样可以得到:Y=3或者Y=-1(不合,舍去)
所以x+2=根号3或者-根号3.

1年前 追问

2

jsxhsyl 举报

老师说有四个答案

举报 jackle_zh

你学过复数吗?如果你学过复数的话: (X+2)的平方=-1是成立的。这样的话: 还有2个 因为i的平方=-1,所以: x=-2+i或者-2-i。 其他没了。

xielei998 幼苗


解方程:(x+2)^4-2(x+2)^2-3=0
设y=(x+2)^2
则原方程变为y^2-2y-3=0
即(y-3)(y+1)=0,y=3或-1
所以(x+2)^2=3或(x+2)^2=-1
由(x+2)^2=3得x=-2±√3,
(x+2)^2=-1无实数解
所以原方程的解为x=-2±√3


2

嘻嘻哈哈-丫头 幼苗


考点:高次方程.专题:阅读型.分析:本题主要利用换元法来解方程.(1)换元法;
(2)设x2=y,那么原方程可化为y2-y-6=0,
解得y1=3,y2=-2,
当y=3时,x2=3,
∴x=±3,
当y=-2时,x2=-2不符合题意,故舍去.
∴原方程的解为:x1=3,x2=-
3.点评:本题主要考查了学生利用换元法解方程的能力....


2