解方程:x的四次方-2x的三次方-15x-2x+10=0 x=?

小澄 1年前 已收到1个回答 举报

温别庄 幼苗


分解因式:x^4+x^3-3x^3-3x^2-12x^2-12x+10x+10=0 (x+1)(x^3-3x^2-12x+10)=0 (x+1)(x^3-5x^2+2x^2-10x-2x+10)=0 (x+1)(x-5)(x^2+2x-2)=0 解得x=-1或x=5或x=√3-1或x=-√3-1


10