关于方程x y的二元一次方程组3x-ax=10 2x+by=15

关于方程x y的二元一次方程组3x-ax=10 2x+by=15
若该方程组的的解是x=7 y=1,那么关于方程x y的二元一次方程组3(x+y)-a(x-y)=10 .2(x+y)+b(x-y)=15的解是多少?
smileflute 1年前 已收到1个回答 举报

杜克大人 幼苗


3x-ax=10应该是3x-ay=10吧
两个方程组的形式相同,
第二个方程组中的x+y和x-y分别和第一个方程组中的x和y相对应
所以第二个方程组中,x+y=7,x-y=1
解得x=4,y=3


5