用加减法解下列二元一次方程组:2x-15y=64 10%x+6%y=8.5%×800

alaleir 1年前 已收到2个回答 举报

wxd_ny 春芽


先将第二个方程转化一下,两边都乘100,可得10x+6y=8.5×800=6800
这样方程组转换为了以下方程方程组 2x-15y=64 (1)
10x+6y=6800 (2)
将方程(2)减第一个方程乘5,即 方程(2)-方程(1)× 5,有
10x-10x+ 6y+75y=6800-320
解得 y=80,
将y=80代入方程(1),得 x=632
故有x=632,y=80
这样的题考查了二元一次方程组的加减法求解.加减法求解的关键是通过如上的乘除系数,已达到两个方程中某一元(如x,或y)前的系数相同,进而通过两个方程的整体相加或者相减达到消元的目的.这样就转换成了一元一次方程.本题还考察了对百分数系数的方程的转换能力.


5

sunot 幼苗


化简后两个方程分别为
2x-15y=64 (1)
5x+3y=340 (2)
求解过程如下
(1)+(2)*5得17x=1764 所以x=1764/17
代入(1)即可求出y。


1