用加减法解下列二元一次方程组:1,{2x+y=7,x-y=-4; 2.{5(x-y)=x+y,3x-2y=4.紧急,

h395765623 1年前 已收到3个回答 举报

uiryan 幼苗


1,{2x+y=7 (1)
x-y=-4 (2)
(1)+(2)得3x=3
解得x=1
将x=1代入(2)得y=5.所以方程得解为x=1
y=5
2.{5(x-y)=x+y,(1)
3x-2y=4.(2)
(1)变形得2x-3y=0 (3)
(2)*3-(3)*2得5x=12,所以x=12/5,y=8/5.

1年前 追问

7

h395765623 举报

(2)*3-(3)*2,是什么意思

举报 uiryan

竖着打,用大括号把两个方程联立,以上是解答的完整过程。

h395765623 举报

不懂,用汉语打一遍行吗

举报 uiryan

(2)乘以3-(3)乘以2

jrtp 幼苗


5(x-y)=x+y 1
3x-2y=4 2
这是二元一次方程组吗?看清楚!!!!


2

黄瓜菊花任你挑 幼苗


1 一式和二式相加 消去y 3X=3 x=1 y=5
2 一式变形 5x-5y=x=y 整理 4x-6y=o
二式乘以3 9x-6y=12
两式想减 5x=12 x=2.4
y=1.6


0