初中一道二元一次方程组题用加减销元法解下列方程组:4x+5(x-y)=304y-3(x-y)=6

pinbon 1年前 已收到3个回答 举报

西篱竹君 幼苗


4X+5(X-Y)=30去括号合并同类项化简得到9X-5Y=30
4y-3(x-y)=6去括号合并同类项化简得到-3X+7Y=6
后面的式子乘以3得到-9X+21Y=18,再与第一个化简得到是式子相加就可以得到X=5,Y=3


10

mousewind 幼苗


既然能将问题传上来,就会解决这个问题


2

zcquic 幼苗


同分这很简单呀


1