x平方加4x等于48 解方程

touch344 1年前 已收到2个回答 举报

阳钧 花朵


x^2+4x=48
x^2+4x+4=48+4
(x+2)^2=52
x+2=±V52
x=-2±V52

1年前 追问

3

touch344 举报

X等于什么?

举报 阳钧

x=-2+V52 或者 x=-2-V52

小太阳我也 幼苗


看到平方X和X,你肯定要试图把它化为平方。
x^2+4x=48
x^2+4x+4=48+4
(x+2)^2=52
x+2=±V52
x=-2±V52


1