x的平方加4x等于一 怎么解

伟大的潇琳儿 1年前 已收到3个回答 举报

恍若琉璃 幼苗


x²+4x=1
x²+4x+4=5
(x+2)²=5
x+2=±√5
x=-2±√5


3

6667942 幼苗


姚焱丶,你好!

x²+4x=1
x²+4x+4=5
(x+2)²=5
x+2=±√5
x=-2+√5或x=-2-√5


2

xunuo20 幼苗


公式法:a*X^2+b*x+c=0,如果方程有根,根就为X=(-b±√△)/(2*a)。
X^2+4X-1=0
△=20>0,方程有两个个不相等的实数根,
解得X=-2+√5或X=-2-√5


0