求一元二次方程x平方-4x+1=0怎么解?

lc_god 1年前 已收到1个回答 举报

T酋长 幼苗


用公式
x=[4+或-根号(16-4)]/2
=2+或-根号3
所以x=2+根号3
或x=2-根号3


5