知函数Y=X平方-4X+3(1)试说明一元二次方程X平方-4X+3=0的根与函数Y=X平方-4X+3的图像的关系,并把方

知函数Y=X平方-4X+3
(1)试说明一元二次方程X平方-4X+3=0的根与函数Y=X平方-4X+3的图像的关系,并把方程的根在图像上表示出来 (2)当X取何值时,函数Y的值为15 有 过程都要好的话给QB
jokohappo 1年前 已收到1个回答 举报

huanghemi 幼苗


(1)解方程 X-4X+3=0得 x 1 =1 x 2 =3 方程的两根就是抛物线Y=X-4X+3与x轴两交点的坐标 在x轴上标出这两点 即为所求 (2)当y=15时 有5=X-4X+3 即X-4X-2=0 解得x 1 =2+根号6 x 2 =2-根号6 所以当.追问:额好简单,只怪我今天没听 回答:一看便懂 说明你学习很优秀哟


3