x平方-4x+2=0.解这个一元二次方程.

wms_ 1年前 已收到3个回答 举报

reytrytu1 幼苗


解由x^2-4x+2=0
其Δ=(-4)^2-4*2=8
故x=(4+√8)/2或x=(4-√8)/2
解得x=2+√2或x=2-√2.


6

cwrp1234 幼苗


x^2-4x+2=0
x= 2 - 根号[2]
x= 2+ 根号[2]


2

然逝 幼苗



2