4x平方-8x+1=0,解这个一元二次方程

咖啡女人香 1年前 已收到1个回答 举报

绿绾潇湘 春芽


解由4x^2-8x+1=0
其Δ=(—8)^2-4*4*1=48
故x=(8+√48)/8或x=(8-√48)/8
即x=1+√3/2或x=1-√3/2.


8