用公式法解下列一元二次方程 ①x²-2x+4=0 ②5x²-4x-12=0 ③4x²+4x+10=1-8x ④x²+2x

用公式法解下列一元二次方程
①x²-2x+4=0 ②5x²-4x-12=0 ③4x²+4x+10=1-8x ④x²+2x-2=0 ⑤3x²+4x-7=0 ⑥2y²+8y-1=0 ⑦2x²-3x+1/8=0
ii小鞋垫﹌ 1年前 已收到4个回答 举报

和之璧 幼苗


这个题目很简单的哇.可以自己完成的啊.
不过先给你做几个吧.
1、x²-2x+4=0
(x-1)²+3=0 (x-1)²=-3 所以该题无解啊
2、5x²-4x-12=0
(5x+6)x(x-2)=0 x=-6/5或者x=2
.


1

绽放的蓓蕾 幼苗


同楼上


1

飘零的叶子 幼苗


小朋友,作业要自己做哦~


0

我是爱猫人 春芽


先转化成一般式,再用十字交叉法解,或用万能公式解公式是:x=(-b+(-)(b^2-4ac)^0.5)/2a.当然,可能会出现虚数解,例如第一题的解为:x=1+(3^0.5)×i或1-(3^0.5)×i.下面的题目尝试自己做一下吧,祝你成功!


0