用公式法解此一元二次方程 x^2-(2+根号2)x+根号2-3=0

万里花海独自舞 1年前 已收到1个回答 举报

WINE_APPLE 春芽


x^2-(2+√2)x+√2-3=0
△=(2+√2)^2-4(√2-3)
=6+4√2-4√2+12
=18
√△=3√2
x1=(2+√2+3√2)÷2=1+2√2
x2=(2+√2-3√2)÷2=1-√2


4