用公式法解下列一元二次方程 ①x²-2x+4=0 ②5x²-4x-12=0

wly209975 1年前 已收到2个回答 举报

huanranhar 春芽


1.delita=4-16小于0,所以实数范围内不存在解


2,delita=16+240=256=16²
x=(4±16)/10
所以x=-6/5或者x=2


10

令狐剑心 幼苗


第一个无解。(x-1)²=-3
第二个。(x-2/5)²=304/125
开平方就自己开吧


1