用公式法解这个一元二次方程,注意:是公式法!

用公式法解这个一元二次方程,注意:是公式法!
(m-2)x²-(m+3)x-2m-1=0
花罡 1年前 已收到1个回答 举报

zoulimail2008 花朵


(m-2)x²-(m+3)x-2m-1=0
黛儿塔=(m+3)^2+4(m-2)(2m+1)
=m^2+6m+9+8m^2-12m-8
=9m^2-6m+1
=(3m-1)^2
3m-1》0时
x1=[(m+3)+(3m-1)]/2=2m-1
x2=[(m+3)-(3m-1)]/2=-m+4
3m-1


1