已知函数f(x)=a-2/(2x平方+1)

已知函数f(x)=a-2/(2x平方+1)
①确定a的值使f(x)为奇函数 ②用定义法证明函数在R上是增函数③当x∈R时,f(x)≥0恒成立,求a的取值范围
题目是f(x)=a-2/(2的x次方+1)
0717songjun 1年前 已收到2个回答 举报

nn的花生 幼苗


题目有问题啊,函数表达式里面只有x的偶次项,(-x)^2=x^2,因此该函数必然是偶函数,不存在一个定值a使f(x)为奇函数.

1年前 追问

1

0717songjun 举报

是2的x次方

举报 nn的花生

1.f(x)=a-2/(2^x+1)=(a*2^x+a-2)/(2^x+1),f(-x)=a-2/(2^(-x)+1)=(a*2^(-x)+a-2)/(2^(-x)+1)=(a+a*2^x-2^(x+1))/(1+2^x),由奇函数的定义,f(x)=-f(-x),即a*2^x+a-2=-(a+a*2^x-2^(x+1)),2a(2^x+1)=2(1+2^x),a=1,即a为1时,f(x)为奇函数。 2.设x1>x2,则f(x1)-f(x2)=-2/(2^x1+1)+2/(2^x2+1)=2(2^x1-2^x2)/[(2^x1+1)(2^x2+1)],由2^x恒大于0,可知分母大于0,由2^x为增函数,可知2^x1>2^x2,2^x1-2^x2>0,因此f(x1)-f(x2)>0,f(x)为增函数。 3.当x∈R时,f(x)≥0恒成立,f(x)=(a*2^x+a-2)/(2^x+1),显然分母2^x+1恒大于0,因此只需让分子大于等于0,即可保证f(x)恒大于等于0,a*2^x+a-2>=0,a>=2/(2^x+1),而2^x恒大于0,因此2^x+1>1,2/(2^x+1)<2,所以a的取值范围为a>=2。

losercool 幼苗


f(x)为奇函数
f(-x)=a-2/(2x^2+1)=a-2/(2x平方+1)
a=0
f(x)=a -2/(2x^2+1)
设f(x)在(0,+∞)上有,x2>x1>0,x2^2>x1^2,2x1^2+1>0,(2x2^2+1)>0
f(x1)-f(x2)= 2/(2x2^2+1)-2/(2x1^2+1)
...


0